Курение кальянов, так, как и сигареты – опасны для здоровья

Ученые из Университета Лос-Анджелеса обнаружили, что кальян был так же вреден для здоровья, как курение сигарет, сообщила газета.

Эксперты обнаружили, что сеанс курящего кальян увеличивает частоту пульса на 16 ударов в минуту и ​​увеличивает кровяное давление. Кроме того, использование кальяна увеличивает жесткость артерии, считается одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

К этим выводам ученые провели эксперимент с 48 добровольцами в возрасте от 18 до 34 лет. Участникам предлагалось курить кальян в течение получаса. Исследователи следили за их сердечным ритмом, кровяным давлением и уровнем никотина в крови до и после сеанса.

Эксперты считают, что полученные данные сопоставимы с данными, наблюдаемыми после курения сигарет, и что широко распространенное мнение о меньшем повреждении курения кальяна не соответствует истине. Они отмечают, что табак в кальяне содержит искусственные химикаты, которые могут причинить еще больший вред здоровью, и поэтому их использование при изготовлении сигарет запрещено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *